Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Как подружить кота и попугая?

Как подружить кота и попугая?

Любители животных зачастую заводят в доме сразу нескольких питомцев. Хорошо, если они одного вида, но чаще всего любвеобилие хозяина распространяется на совершенно разных, порой несовместимых животных.

К таким спорным союзам относятся кошка и попугай. В природе эти два вида находятся на разных ступенях пищевой пирамиды. Кошки – хищники и прирожденные охотники. Попугай – потенциальная жертва. И хотя наши хвостатые друзья настолько давно одомашнились, что практически утратили свои инстинкты, надо относиться к такому союзу с повышенным вниманием.

Известные видеоканалы заполнены роликами, где попугаи настолько непринужденно себя чувствуют, что спокойно садятся на голову кошке или собаке, едят с ними из одной миски, конкурируют во время получения очередной порции ласк от хозяина. Однако, открывая для себя новую страницу в содержании усатых совместно с пернатыми необходимо учесть:

  • возраст питомцев;
  • кто раньше появился в доме;
  • особенности темперамента животных.

Дружба или сожительство поневоле?

Любой зоопсихолог не откроет вам Америки, если скажет, что среди животных в вашем доме, главнее всех себя считает тот, кто поселился в нем раньше. Это его территория, на которой вдруг появился нежданный гость, принесенный его господином. Чужака, в лучшем случае, будут терпеть. В худшем – постоянно третировать, задирать и обижать. Милая картинка, где к миске с кошачьим кормом подбирается жако или какаду, говорит лишь о том, что попугай в доме главнее и кошке не раз доставалось от его крепкого клюва. Такая ситуация тягостна для кошки.

Другая картинка. Трепетные волнистые попугайчики сбились в угол клетки под взглядом усатой хозяйки положения. Если ничего не предпринимать, то вскорости попугайчики облысеют от постоянного стресса.

В идеале – принести в дом котенка и молодого попугайчика одновременно. В этом случае оба будут рассматривать друг друга как членов своей стаи, а вас – как вожака и кормильца. С учетом длинной жизни этих видов, мирное сосуществование может насчитывать от десяти до двадцати лет.

Если же в доме уже есть взрослая кошка, то лучше отказаться от приобретения мелких птичек: неразлучников, волнистых… Рано или поздно охотничий инстинкт возобладает и пернатым не поздоровится. Не поможет никакой засов на клетке. Когтистая лапа очень маневренна, кошачий ум изобретателен. И стоит вам оставить своих питомцев без присмотра – трагедии не миновать.

Впрочем, взрослый котофей вообще мало с кем может ужиться. Равно как и взрослый крупный попугай навряд ли даст спокойно жить и развиваться любопытному шаловливому котенку. В таком союзе тоже не избежать травм и драм.

Конечно, имеются и исключения из правил. Некоторые породы кошек настолько флегматичны, что могут позволить делать с собой что угодно, даже вить гнезда на собственной холке. Однако подчеркнем – это исключение.

Когда к врачу?

Отдельно следует остановиться на теме возможных взаимозаражений кошачьих и пернатых. Совместных болезней у них нет или почти нет. Болезни у кошачьих и пернатых видоспецифичны. Однако в последнее время стали появляться сообщения о заражении людей орнитозом. Это тяжелая болезнь птиц с неприятными последствиями для теплокровных.

Заводя в доме попугая, обязательно покажите его ветеринару. Доктор проведет осмотр, возьмет мазки из клюва. Это позволит вам быть уверенным, что ни вы, ни ваши близкие не заболеете. Кошка тоже теплокровное животное. И хотя случаев заражения кошек от птиц не зафиксировано, чем черт не шутит! Вирусы имеют очень высокую степень адаптивности, постоянно меняются и мутируют. Лучше подстраховаться.

Несколько советов по совместному содержанию попугая и кошки.

  • При первой встрече животных придерживайте их. Не допускайте слишком близкого контакта. Разведите их по разным комнатам, если реакция будет неадекватной.
  • Напротив, если животные испытывают друг к другу интерес, дайте кошке обнюхать птицу, но придерживайте ее за лапки.
  • Постарайтесь не давать повода для ревности. Уделяйте внимание обоим животным.
  • Постарайтесь не оставлять питомцев наедине. Уходя из дома, закрывайте птицу в комнате, недоступной для кошки.
  • Если к вам приехали гости с усатым путешественником, постарайтесь свести к минимуму его общение с вашим попугаем. И наоборот. Незачем заводить дружбу с тем, с кем расстанешься в ближайшее время.
  • Выбирайте корм для попугаев, наиболее подходящий для данного вида. Полноценное питание позволит птице спокойней относиться к кормлению соседа.
  • Постарайтесь подобрать для кошки влажный корм. Сухой больше нравится пернатому. На этой почве могут быть конфликты.
  • Последите за поведением крупной птицы. Их настроение и характер человеку понять гораздо труднее, чем поведение близкого нам млекопитающего. Порой за невинной шалостью попугая кроется коварство. Нередки случаи внезапной атаки пернатого, результатом которой становится выбитый глаз или оторванное ухо.
  • Выпускайте некрупных попугайчиков полетать по комнате только тогда, когда кошки нет в комнате. Инстинкт может внезапно сработать на движущуюся цель.
  • Держите дома ветеринарную аптечку. Продумайте каким образом вы сможете помочь своим питомцам в экстремальной ситуации до приезда ветеринара.
  • Постоянно следите за поведением своих животных. Не нарушился ли у них привычный распорядок дня, не пропускают ли они время получения корма, с аппетитом ли едят. Порой один только грустный вид питомца – предвестник большой беды.

Нигде прямо не запрещается держать в доме кошку и попугая, тем более, когда у хозяина хватает любви и заботы на всех. Но следует помнить, что только вы в «ответе за тех, кого приручили», как бы избито не звучала эта фраза.

Комментарии
Рекомендуемые товары