Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Какие цвета различают собаки?

Какие цвета различают собаки?

Многие люди задумываются, какие цвета различают собаки и различают ли вообще. Широко распространено мнение, что собаки видят мир черно-белым и им знакомы лишь оттенки серого. На самом деле все вовсе не так. Собаки способны различать цвета, но, в отличие от человека, они видят их не такими яркими и насыщенными. 

У людей и собак в глазах есть специальные колбочки, благодаря которым мир наполняется различными цветами. Собаки имеют меньше таких колбочек, чем люди, поэтому восприятие ими ярких цветов уступает человеческому зрению. Однако различие палитры зависит не только от количества колбочек, но и от вида, к которому они относятся. Данные виды позволяют воспринимать длины излучаемых волн, что и сказывается на восприятии. Человек имеет 3 вида колбочек, благодаря которым видна вся цветовая палитра. Собаки же имеют только 2 вида, что значительно урезает количество воспринимаемых цветов. Аналогию можно провести на примере зрения больных дальтонизмом. Зачастую у них отсутствует одна из колбочек, однако человек различает цвета, правда в искаженном виде и с некоторой потерей качества. 

Ученый Вашингтонского университета в Сиэтле Джей Нейц проводил офтальмологические исследования, в одном из которых составил тесты на различение цветов собаками. Тест состоял из того, что собаки видели перед собой три цветовые панели, одна из которых отличалась по цвету. Цель собаки была в том, чтобы выбрать отличающуюся по цвету панель, ведь за правильный ответ она получала лакомство. 

Таким экспериментом Нейц доказал, что собаки различают цвета, но в более узком спектре, чем люди. Эти животные отличают все цвета базовых оттенков: синий, желтый, белый и серый. Цвета радуги собаки видят примерно так: темно-голубой, темно-желтый, темно-синий, серый, голубой, белый и темно-оранжевый. 

Стоит обратит внимание на выбор игрушки для своего питомца. Зачастую они имеют красный цвет, однако собаки видят красный цвет в черных и серых оттенках, что не позволяет им выделить его во внимание. Это означает, что столь заметная и выделяющаяся для всех игрушка может оказаться совсем неприглядной для питомца. Поэтому не стоит удивляться, если собака не обращает внимания на игрушку или не играет с ней, возможно, она просто ее не видит. Чтобы не допустить ошибки при выборе игрушки, рекомендуем заказать ее в нашем интернет-зоомагазине в Красноярске. Благодаря широкому ассортименту прогадать с нужным цветом не получится!


Комментарии
Рекомендуемые товары