Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Продолжительность сна у кошки

Продолжительность сна у кошки

Кошки могут спокойно спать весь день, неохотно смотреть на хозяина, шумящего утром, и отдыхать в ночное время, сидя на хозяйской кровати. Обычно питомец спит 18-20 часов и так – ежедневно. В остальное время они проводят время, играя, питаясь и ухаживая за собой. Время сна и бодрствования этих животных зависит от адаптации породы, возраста и характера. Но на самом деле это не прихоть питомца, а необходимость, навязанная самой природой.



Сон котёнка и взрослого кота


По мере взросления текущий полный порядок питомца со временем меняется. То же самое и с режимами сна:


  • Новорождённый котёнок спит почти 23 часа в сутки. Ему достаточно часа, чтобы принять приёмы пищи. В оставшееся время его тело набирает силу и укрепляется.
  • Развитие кота в возрасте 4-5 месяцев продолжается, и на этом этапе ему необходимы определенные физические нагрузки. В этом возрасте животное спит столько же, сколько и взрослый.


Но это только средние данные.


Что влияет на продолжительность сна. Продолжительность сна вашей кошки зависит от ряда условий:


  • Возраст – дети и пожилые особи спят дольше животных репродуктивного возраста без проблем со здоровьем.


  • Состояния центральной нервной системы: возбужденной кошке трудно заснуть. Например, если вы заберёте котят от домашнего питомца, они вряд ли смогут спокойно расслабиться и будет тревожиться. Сытый котенок быстро засыпает, оставаясь под тёплой материнской стороной.



Почему коты любят много спать


Обычно кошки спят в 2,5 раза дольше человека, и это явление абсолютно оправдано:


Возраст – котята от 1 до 4 недель и старые кошки спят дольше, чем их молодые и сильные сородичи, так как их тела хрупкие или истощенные и требуется больше времени для восстановления и развития.


Состояние здоровья – каждый хозяин знает предпочтения своего питомца: любит ли он подольше вздремнуть или проявляет игривость, как только представится возможность. Поэтому хозяину стоит побеспокоиться, если котёнок спит больше обычного или, наоборот, любит бодрствовать нормальным сном. В двух случаях вам нужно будет обратиться к ветеринару.


Условия жизни – кошки очень мятежные животные и их хозяева это знают. Питомец может перестать спать, если в доме появится другой житель или член семьи.


Фазы сна


Кошачий сон, как и у других млекопитающих, состоит из 2-х фаз:


Быстрая фаза. В этот момент мышцы ослаблены, и мозг проявляет максимальную динамику. Если вы посмотрите за питомцем, то заметите, что его глаза двигаются. Есть теория, что животные готовы видеть сны.


Медленная фаза. Тело полностью расслаблено. За это время организм животного восполняет энергетические ресурсы и обновляется.


Здоровый и современный сон – залог здоровья и долгой жизни вашего питомца. Если что-то мешает кошке заснуть, её здоровье ухудшается, тело чувствует напряжение и тоже ухудшается состояние нервной системы. Поэтому питомцу не нужно вмешиваться, даже если он предпочитает спать в любое время суток.

Комментарии