Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Почему кошка смотрит в одну точку

Почему кошка смотрит в одну точку

Мистические способности кошкам приписывали издревле. В христианские времена была легенда, что это существо держало ребёнка в яслях. Копты считали их участниками судного дня над грешниками и праведниками. В истории до сих пор существуют свидетельства об особом положении кошек среди других домашних животных.



Мистика


Люди издавна считали, что кошки обладают изначальной способностью переносить информацию из духовного мира и обратно. Планировалось, что эти животные смогут чувствовать потустороннюю силу, видеть призраков и другую бестелесную материю. Это также связано с давним обычаем запустить этих домашних животных первыми в новый дом:


  • Кошка может устанавливать контакты с домовыми и другими домашними духами.


  • Считается, что вся накопленная в жильё негативная энергия обрушится на того, кто первым перешагнёт предел. Раньше обычно первыми был стареющие члены семейства.


  • Кошки чувствуют негативную энергетику и не войдут в жилище, где царит непростая атмосфера.


  • Усатые и полосатые кошки сразу определят самые благоприятные места – спальное место, рабочую зону или детскую комнату.


Древние кошки казались чрезвычайно утончёнными – стройными, длинноногими и грациозными... Хотя у их современных родственников такое не всегда бывает, они тоже могут надолго фокусировать взгляд на пустоте, пугая или тревожив своих хозяев. Это связано с необычными способностями, или их загадочная внешность имеет абсолютно научное объяснение?



Научное объяснение «магического» взгляда


Фелинологи, изучающие этих удивительных животных, утверждают, что кошки действительно превосходят людей во многих отношениях:


  • У них очень острый инстинкт – они даже используют его при поиске пары.


  • Уши кошки оснащены 32 мускулами и могут поворачиваться на 180 градусов. Во время охоты животное опирается именно на этот орган, воспринимая ультразвуки.


С особенностями строения их зрительного органа специалисты связывают яркую особенность домашних животных – взгляд в пространство или сидение и длительная «медитация»:


  • За внутренней оболочкой глаза находится тапетум – промежуточный слой, способный отражать свет извне на сетчатку зрачка. Это свойство даёт им видеть то, чего не видит человеческий глаз.


  • Кошки – хищники, хотя они и находятся в мягком сне, движение или шорох почти незаметны.


  • Еще одна причина долгого взгляда – это способность кошачьих спать с открытыми глазами. Может быть, питомец смотрит не на духов, а смотрит на «десятый сон», в первую очередь.


Учёные приложили немало усилий, чтобы развенчать легенды, окружающие тайну кошек. Однако эти животные до сих пор хранят некий секрет, они не перестают удивлять хозяев своими уникальными способностями и непонятными повадками. Они по-прежнему первыми входят в дом, они надеются на свои лечебные свойства и бесконечно любят за независимый характер, невообразимую харизму и не всегда безобидные шалости.

Комментарии