Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Почему кошка боится чужих людей

Почему кошка боится чужих людей

Как-то раз знаменитый британский писатель говорил: «Настоящая кошка стремится спокойно жить так, чтобы люди редко влезли в его жизнь. Ведь истинные коты реально похожи на реальных людей». И правда, несмотря на любовь к хозяевам, некоторые кошки ведут себя немного отстранённо и критически замечают на вмешательство в личностное место посторонних людей.


Главные причины страха


Характер у кошек не такой гибкий, как, к примеру, у собак. К тому же они не совсем эффективны в дрессировке, и вряд ли кому-то удаётся освоить их непростые трюки. Умелые хозяева кошек полагают, что, если любимец боится человека, это приведёт к серьезным последствиям.


Ключевые факторы кошачьего страха перед людьми включают:


  • Человеческая дерзость к каждому любимцу, физические пытки, умышленное запугивание.
  • Предыдущий негативный звериный контакт с людьми, если вы не следуете забыть о превосходной памяти кошек.
  • Ограничение прав на владение.
  • Неполноценная или сорванная социализация.



Страх домашних кошек перед незнакомцами


Если вы видите поступок бездомной кошки, не доверяющей людям, то эти неприятности неожиданно пришедшей домашней кошки могут сбить с толку хозяина. На самом деле характер домашних животных становится намного сложнее, иногда не так просто разобраться, почему питомец вдруг испугался пришедших гостей.


Грубое отношение и запугивание. Если события разворачиваются по другому сценарию, скорее всего, виноват в таком поведении животного гость. Возможно, он отрицательно относится к кошке, и, придя домой, выражает наглость – отталкивает её ногой, громко говорит, активно жестикулирует и выгоняет.


Территориальное ущемление. Если животное не имеет возможности прятаться от посетителей при первом появлении, оно способно надолго подвергаться стрессу. Впоследствии животное будет вести себя пассивно и боязливо, не забывая обижать и мстить «хорошему» хозяину.


Неуверенность в себе. Если посторонние люди, громкие звуки и другие звери вызывают у питомца страх, это может быть связано как с недостатком личного пространства, так и с неуверенностью в себе.


Недостаточная социализация. Если хозяин кошки живёт под укрытием, не предпочитает приглашать гостей и сам считается домочадцем, его питомец не сможет полноценно общаться. А это значит, что посторонние в доме могут напугать его и поставить в стрессовое состояние. Поэтому специалисты рекомендуют знакомить животное с другими людьми, приносить его в ветеринарную клинику или хотя бы иногда выгуливать на шлейке, если позволяет погода.


Кошки – самые восприимчивые животные, виды и поведение которых ещё не до конца изучены специалистами. Но бдительному хозяину несложно увидеть изменения в поведении каждого животного. Он всегда узнает, почему животное стало бояться незнакомцев, и поможет ему быть смелым и налаживать с ними отношение в лучшую сторону.

Комментарии