Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Правильный рацион для кошки

Правильный рацион для кошки

Каждый владелец питомца должен уметь правильно подобрать рацион питания для своего четвероногого друга.

Зоомагазины Красноярска предлагают обширный выбор кормов. Но для того, чтобы ваш кот был здоровым и активным, необходимо знать, как и чем его следует кормить.

Перед покупкой корма нужно внимательно изучить его состав. Корма бывают двух видов: сухой и влажный.


Сухой корм

В основе сухого корма лежит сбалансированный комплекс питательных веществ, необходимых для роста и развития здоровья кошки.


Плюсы сухого корма:

  • устраняет зубной налет;
  • долго хранится;
  • удовлетворяет жевательный инстинкт.

При применении сухого корма, у кошки обязательно должна присутствовать вода.


Влажный корм

Влажный корм используют не как полноценный продукт, а как лакомство для кошек, потому он не содержит в себе все те полезные элементы, которые необходимы каждодневного потребления.


Плюсы влажного корма:

  • привлекательный внешний вид, приятная консистенция;
  • способствуют поддержанию водного баланса в организме;
  • легко усваивается.

В составе должно обязательно присутствовать мясо.


Корм для активных, пассивных или стерилизованных кошек

Для каждого типа котов необходимо подбирать свой корм. Главным различием является состав. Для активных подбирают калорийный корм, а для пассивных-более легкий.

Также отдельно существуют корма для стерилизованных кошек. В каждом из них выделяются разные ингредиенты и витамины.


Где купить корм для кошки?

Хорошим признаком считается, если производитель одновременно изготавливает и сухие, и влажные корма. К таким производителям относятся Hills и Purina Pro Plan. Они изготавливают свой продукт из качественных и свежих ингредиентов. Их продукцию можно заказать в интернет-магазинах Краснодара.


Цены на корм для кошек

Стоимость корма напрямую зависит от его качества. Разделяют несколько классов кормов: холистик, супер-премиум, премиум и эконом. Но нужно иметь в виду, что такая классификация не дает гарантии на то что холстик будет сделан из свежего, а не вчерашнего мяса.

Некоторые кошки выбирают корм подороже, а некоторые-подешевле. Если после принятия пищи, она чувствует себя хорошо, значит такой корм ей подходит.


Запрещается ли кормить кошек человеческой едой?

Кормить питомцев едой, которую едят люди, нежелательно. Это может привести к недоеданию котов собственных кормов, из-за чего они перестанут получать необходимые минералы и витамины. 5-10 грамм домашней еды, не принесет никакого вреда здоровью питомца. Но если кошка часто будет питаться едой с вашего стола, у нее могут возникнуть проблемы с пищеварением.


Можно ли котам есть рыбу?

Это зависит от качества рыбы. К примеру, дешевая рыба, как мойва и салака не желательна, т.к. она содержит много йода и других тяжело усваиваемых минералов. А более качественная рыба, как лосось и форель, включает в себя полезные питательные вещества и не несет никакой опасности для котов.

Сырая рыба содержит много фосфора и мало кальция, поэтому она считается вредной, т.к. не каждая кошка сможет безболезненно переваривать такую рыбу.

Комментарии
Рекомендуемые товары