Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Чем кормить пожилую собаку?

Чем кормить пожилую собаку?

Когда у собак начинается возраст, который считается пожилым.

Для собак понятие быть в возрасте — очень относительно. Граница «старости» собак – это не определенный возраст, у каждой пароды данная граница имеет свой показатель.  Очень много значит порода собаки, показатели ее здоровья, условия содержания и даже экологическая обстановка региона ее проживания. Известно, что дольше живут более мелкие породы. Из этого следует, что и стареют они медленнее.

Если определить условные границы, у мелких пород пожилой возраст настигает в 9-10 лет, у крупных пород в 8 лет, а особо крупные считаются особями в возрасте уже с 7 лет.

Наступление пожилого возраста — это не конец жизни питомца. Это лишь достижение очередного этапа жизненного пути. Если обеспечить ему условия содержания в соответствии с его потребностями в данном периоде, то домашний любимец будет жить еще очень долго и счастливо.

Что нужно учитывать, ухаживая за пожилыми собаками? Они не такие подвижные, чем их молодые собратья, много спят и избегают лишней физической активности в целом. Так же дают о себе знать заболевания зубов, могут возникнуть проблемы с суставами и связками. В отношении питания тоже возникает ряд изменений.

Основная помощь, которую можно предоставить своему лучшему другу — это обеспечить качественное питание. Корм для собак должен быть полностью сбалансированным и содержать все необходимые вещества и микроэлементы. Если корм для собак будет подобран правильно, то многих проблем можно избежать. Например, как ожирение и проблемы с шерстью у длинношерстных собак.

Почему у собак с возрастом возникает лишний вес?

У собак процесс старения происходит так же, как и у людей. Все системы организма замедляют свою работу. Это касается и пищеварительной системы. Поступающая пища уже не так быстро расщепляется, а откладывается в виде жировых отложений.

Самки подвергаются гормональной перестройке, гормон эстроген почти не вырабатывается, в результате чего метаболизм существенно замедляется. В результате этого также может появиться лишний вес. Если у собаки есть проблемы со щитовидной железой, что обычно бывает с возрастом, набор лишнего веса им обеспечен. Поддерживать собаку в нормальном для нее весе можно, если обеспечить ей более подвижный образ жизни и правильно подобранный рацион. 

Какой корм будет лучше для пожилых собак?

Лучше выбирать корм для собак в Красноярске, который разработан в соответствии с возрастом. В составе таких кормов преобладающим ингредиентов является мясо. Класс данного корма не должен быть ниже Премиум. Только так можно быть уверенным в качественности и безопасности пищи, которую вы предлагаете своему питомцу. Также в данном корме должно быть достаточное количество белка, а уровень жиров, наоборот, понижен. Выбирая качественный сухой корм для собак, о его составе можно не переживать. Остается только следовать рекомендованным нормам кормления. Ни в коем случае нельзя перекармливать собаку. От этого у нее могут быть большие проблемы.

Если собаки проблемы с зубами, то для нее более комфортным будет влажный корм или размоченный сухой. Переход на корм для пожилых собак должен быть постепенным. 

Придерживаясь правильных условий содержания, а также обеспечив своему питомцу правильный рацион, можно существенно продлить срок его жизни и ее качество.


Комментарии
Рекомендуемые товары