Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Почему кошки едят траву?

Почему кошки едят траву?

В качестве привычного рациона домашних кошек выступают продукты из молока и мяса, а также сухие корма. Однако иногда питомцы начинают объедать цветы в квартире или траву, если хозяин выпускает их на улицу. О чем это может говорить?

Основные версии

Каким бы хорошим не был корм для кошек, кошек интересует и зеленая растительность. Почему так происходит?

Дополнительный источник пищи

На самом деле в качестве еды трава для кошки не подходит. Дело в том, что кошки являются хищниками, то есть фермента для расщепления растительности в соке их желудка просто нет.

Источник полезных веществ

Основные витамины содержат все корма для кошек в Красноярске. Но и в растительности есть полезные вещества. Это витамин В - лиственная кислота. Очень много ее в молодых растениях.

Удовлетворение инстинкта

В природе кошки едят птичек и мышек. Вместе с ними в их организм попадают шерсть и перья, которые провоцируют отрыжку. Листья обладают тем же раздражающим эффектом.

Облегчение переваривания

Точно подтвердить или опровергнуть этот факт невозможно. Клетчатка, содержащаяся в траве, действительно способствует быстрому перевариванию.

Полезные и опасные травы для кошек

Купить корм для кошек можно по своему усмотрению. Что касается травы, не вся растительность полезна. Животные самостоятельно могут определить, какую траву можно есть, а какую - нет. Но иногда инстинкт может просто не сработать. Особенно это касается питомцев, не посещающих улицу.

Инстинкты у питомцев, не посещающих улицу, притупляются. То есть, они самостоятельно не могут определить пользу и вред травы. Если вы возьмете такого кота на дачу, вы можете предложить ему молодую зеленую травку.

Приобрести траву в стаканчиках можно в любом зоомагазине Красноярска. В природе кошки предпочитают такие растения:

  • Осока;
  • Злаки;
  • Мята.

Последнее растение для животных наиболее привлекательно. Листья, цветы и стебли вызывают аппетит. Другие травы, особенно молодые и свежие тоже вызывают аппетит. Но главным лакомством остается овес.

Через сайт зоомагазина можно купить газонную траву. Ее можно посадить дома или у себя на участке. При этом на даче важно не высаживать растения там, где были использованы удобрения.

Некоторые травы котам строго противопоказаны. От них следует оберегать животных. Для здоровья животных очень опасны: тис, герань, белена, цикута, филодендрон, мак и все луковичные.

В любом случае в рационе животных должна быть зелень. Если у вас нет дачи, вырастить траву можно самим. Семена купить очень просто, а прорастут они достаточно быстро.

Комментарии
Рекомендуемые товары