Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Кормление декоративных кроликов

Кормление декоративных кроликов

Крайне важно обеспечить животному правильное питание. Пищеварительная система у кролика устроена таким образом, что корм проталкивает еду, съеденную питомцем до этого. Если животное пропустит кормление, то у него может произойти застой. В результате животное может заболеть и даже погибнуть.

Правильный рацион

Несмотря на то, что кролики являются травоядными, им тоже необходимы белки, жиры и углеводы, а также вода. Большую часть в рационе отводится сену. Его процентное соотношение составляет 80 % от общего рациона.

Обязательно надо включать в ежедневный рацион витамины. Важно давать питомцу воду в достаточном количестве. Она предотвратит обезвоживание организма, а также исключит уплотнение фекалий. Вводя новый прикорм, надо следить за реакцией животного. Если вдруг начался понос или аллергическая реакция, немедленно исключаем продукт.

Теперь разберемся, какие продукты питания необходимы декоративному кролику.

Свежий сельдерей.

Этот овощ кролики любят за его насыщенный вкус. Кроме воды, в сельдерее содержится множество витаминов: В2, В6, С, а также калий, фосфор и марганец. Необходимо добавлять сельдерей понемногу, так как он обладает мочегонным действием. Чтобы содержащиеся в стебле колленхимы не застревали в зубах, надо сельдерей измельчить. В противном случае у питомца может наступить приступ удушья. От употребления овоща надо отказаться, если у животного начался понос или насморк.

Молоко

Поскольку кролики — млекопитающие, то крольчата питаются молоком матери. Впоследствии ферменты, отвечающие за выработку лактозы, утрачиваются и взрослый кролик теряет способность усваивать молоко. Иногда необходимо поить молоком родившихся крольчат. На это могут быть следующие причины:

  1. Отсутствие молока у матери
  2. Отказ матери от кормления
  3. Гибель матери

Если у самки мало молока, то в рацион включают или коровье молоко, или сухую смесь. По достижении крольчат трехнедельного возраста они уже не нуждаются в молоке и их можно начинать переводить на овощи и сено.

Исключены из списка продуктов сыр и творог. У декоративных кроликов они вызывают расстройство желудка.

Капуста

Излюбленная еда у кроликов. Употребление в пищу капусты способствует стачиванию растущих зубов. Зеленые листья содержат в своем составе значительное количество витамин и минералов: витамины В6, К, Е, А также калий, магний, фосфор и цинк.

При употреблении красной капусты моча животного приобретает красноватый оттенок. Не стоит этого пугаться. Желательно комбинировать рацион, вводя небольшое количество капусты и преимущественно сена. Это поможет избежать метеоризма и вздутия живота.

Пекинская капуста также должна присутствовать в рационе декоративных кроликов. Очищенные от прожилок листья благотворно влияет на сердечную деятельность и работу желудочно — кишечного тракта питомца.

Перец болгарский

Семена в перце болгарском следует удалить, нарезать кусочками и включать в корм для кролика. В данном продукте содержатся витамины А, В, Р, С, минералы и эфирные масла, благотворно влияющие на иммунную систему данного вида животных, способствуют профилактике простудных заболеваний.

Фрукты

Декоративным кроликам все виды фруктов необходимо включать в рацион исключительно в виде лакомства, начиная с трехмесячного возраста. Важно не переусердствовать. Фруктоза и сахар, содержащиеся в них, могут привести к ожирению животного и даже к сахарному диабету — страшному заболеванию. В качестве прикормки добавляем по 1 столовой ложке на 2 кг веса животного. Подойдут и тыква, и яблоки, и манго, и виноград. Каждый из перечисленных фруктов по своему влиянию на организм как бы дополняет друг друга.

Банан показан только здоровым животным, ведущий активный образ жизни. Если же любимец мало двигается, банан следует исключить из рациона.

Мякоть тыквы можно давать как в сыром, так и в отварном виде. Включаем в прикорм с 4 месяцев, плотную корку следует срезать. Благодаря составу витаминов, тыква полезна беременным и кормящим самкам.

Манго способствует укреплению иммунитета, поддерживает работу желудочно — кишечного тракта, обеспечивает организм маслами, способствующими выведению из организма съеденных комков шерсти.

Виноград добавляют с такой же осторожностью, как и банан, ввиду его повышенной насыщенностью фруктозой. Максимально допустимая норма в день для взрослого кролика составляет 75 граммов. Малышам виноград давать не следует. Подойдет и изюм, но его ежедневная норма и вовсе составит одну горсточку, не более.

Яблоко способствует налаживанию пищеварения. Рекомендуется кормить этим фруктом через день, предварительно удалив косточки.

Мандарин используется два раза в неделю по две дольки. Этого достаточно, чтобы питомец получил витамин С. Можно добавлять в рацион питания декоративного кролика перемолотую цедру.

Хлебобулочные изделия

Постоянное кормление кролика хлебом и сдобой наносит непоправимый вред организму. Это приводит к повышению газообразованию, метеоризму и даже к отравлению. Разрешается добавлять в рацион небольшими порциями подсушенный белый хлеб или сухарики. Категорически запрещено кормить кроликов ржаным хлебом, печеньем и различными сдобами.

Крупы

При кормлении крупами, отварными или сырыми, заводчик должен внимательно следить, чтобы у животного постоянно присутствовала свежая вода. На крупы приходится 2 % от общего рациона питомца. Лучше смешивать крупы (перловка, ячневая крупа, пшено, геркулес) с зелеными кормами.

Ветки, или грубые корма

Грубые корма являются обязательной частью рациона декоративных кроликов. Они необходимы для улучшения пищеварения. Также они способствуют стачиванию зубов. Кролик с превеликим удовольствием грызет ветки малины, акации, яблони, клена, рябины.

Лучшие корма для кролика

Корм для питомцев можно приобрести в магазине зоотоваров Дружок24.рф. Это лучшее решение проблемы, так как в готовых кормах сочетание овощных, злаковых, зерновых культур, а также микроэлементов и витаминов строго сбалансировано. Ежедневно необходимо добавлять не более 5% к основной пище в виде овощей и сена.

В зоомагазинах Красноярска представлены лучшие корма для декоративных кроликов, но в нашем зоомагазине действуют акции на корма для кроликов..

Важно кормить кролика три раза в день по примерной схеме:

  • Утро — сено 50% суточной нормы, 1 ст. л сухого корма.
  • День — суточная норма овощей и фруктов.
  • Вечер — грубые корма(ветки)и оставшаяся норма сена.

Обязательно следим за наличием воды в поилке у любимца.

Соблюдая перечисленные рекомендации у животного не будет нужды в дополнительной подкормке витаминами. Но зимой у кролика может развиться авитаминоз. В таких случаях не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к ветеринару, который подберет комплекс витамин, исходя из веса и возраста питомца.

Правильное кормление и профилактика заболеваний обеспечит вашему животному счастливую и продолжительную жизнь.

Комментарии
Рекомендуемые товары