Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Зачем кошки мнут лапами мягкую поверхность?

Зачем кошки мнут лапами мягкую поверхность?

Очень часто становишься случайным наблюдателем того, как кошки могут мять лапами поверхность. Раньше было мнение о том, что они так делают потому что таким образом избавляются от стресса. Однако, на сегодняшний день есть ряд других объяснений, почему домашние питомцы поступают таким образом.

Почему кошки мнут своими лапками человека

Зоопсихологи не раз отмечали, что таким образом домашние питомцы просто выражают благодарность своему хозяину. Чаще всего такое действие сопровождается мурчанием. Кошки предпочитают мять либо живот, либо бедра, потому что это самые мягкие участки тела человека. Если рассматривать такое действие со стороны мистики, то есть вероятность считать, что они просто хотят забрать всю негативную энергию. Понятно, что в этот пункт верят не многие.


Что делать человеку, если он не хочет такого?

Во-первых, старайтесь никогда не повышать голос на своего питомца, так как это может вызвать только агрессию. Постарайтесь просто взять его на руки и переложить на другую поверхность, дать понять то, что не нуждаетесь в подобном. Кошки очень умные животные, они сразу поймут, что от них требуется и в следующий раз вряд ли запрыгнут, чтобы помять своего хозяина.

Почему кошки мнут одеяло?

Кошки очень любят мять одеяло, подушки и другие постельные принадлежности своими лапками. Специалисты в этом случае выделяют три основные причины, почему так происходит.

  • Таким образом они получают удовольствие. В процессе такого действия у них вырабатывается гормон удовольствия, вот почему они продолжают мять с еще большим старанием;
  • Делают так за счет своего инстинкта. Он достался домашним зверюшкам от других предков. Рецепторы, находящиеся на лапках, помогают оценить поверхность, ее безопасность, качество и надежность. Скорее всего они просто оценивают обстановку;
  • Половое поведение животных. В то время, когда пришел период течки, кошка становится более нежной и мягкой, это заставляет ее многие вещи делать на другом фоне. Есть шанс, что после того, как данный период закончится, они просто перейдут в свое обычное состояние, в котором Вы привыкли ее видеть. За счет действия подобного рода она просто рассчитывает быстрее найти партнера, чтобы тот удовлетворил все ее желания.

Особенности

Для правильного поведения своего домашнего зверя необходимо выбирать качественный корм для кошек. Корм для кошек в Красноярске можно приобрести в различных зоомагазинах Красноярска. Данному моменту надо уделять повышенное внимание, чтобы ей доставалось все самое лучшее. Наука не стоит на месте и каждый хозяин питомца может найти сайт зоомагазина, где без проблем можно купить корм для кошек, отличающийся своим качеством.

Комментарии
Рекомендуемые товары