Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Какие фрукты и ягоды можно собакам?

Какие фрукты и ягоды можно собакам?

Собаки любят отдыхать на природе порой больше, чем их хозяева. И если питомцы хотят побегать, пошалить и поохотиться, нам приходится быть бдительными. Оказывается, не все ягоды и фрукты одинаково полезны для собак. Есть и такие, которые приводят к болезням и ухудшениям общего состояния.

В холодные зимние дни можно проконтролировать рацион домашнего животного, покупая ему привычный корм для собак. Но что делать летом, в дачный сезон?

Правильный рацион питомца

Неправильно считать, что собака может обойтись лишь мясом, кашей и костями. Кроме витаминов, она должна получать полезные микро и макроэлементы. Достаточное количество может содержать только сбалансированный корм для собак. Только тогда питомец будет находиться в хорошем расположении духа, будет иметь гладкую и шелковистую шерсть, а также массу энергии для прогулок.


Ягоды и фрукты для собак

В летнее время домашние питомцы имеют доступ к ягодам и фруктам в большом количестве. Во-первых, даже полезных плодов должно быть немного. Достаточно нескольких штук. Правда, если собака большая, можно дать и небольшую горсть. Во-вторых, необходимо следить за тем, чтобы ягоды или фрукты не начали гнить или бродить. Ну и в-третьих, специально заставлять питомца кушать витаминные плоды не рекомендуется. Покупая сухой корм для собак, можно вполне обойтись без натуральных витаминов.

Полезные ягоды и фрукты

Если говорить о ягодах, то домашнему питомцу принесут пользу: крыжовник, черника, все сорта смородины, обычная и черноплодная рябины. В этих ягодах содержится большой запас витаминов, который благотворно влияет на здоровье. А именно: улучшает зрение, пищеварение, сердечно-сосудистую систему, повышает иммунитет, снабжает организм полезными веществами.

Из фруктов можно выделить грушу, дыню, арбуз и яблоки. Интересен тот факт, что многие собаки неравнодушны к сладким сортам яблок, готовы кушать их ежедневно. Но не следует забывать про норму. Небольшого кусочка будет достаточно, чтобы порадовать собаку лакомством.

Все перечисленные фрукты благотворно влияют на качество шерсти, улучшают работу обмена веществ и сердца.

Вредные ягоды и фрукты

Сразу стоит сказать, что буквально все ягоды и фрукты в больших (чрезмерных) количествах вредны для питомца. Они могут вызвать рвоту, а следом обезвоживание организма. Способны накапливать токсины и вредные вещества. Не нужно специально предлагать собаке: цитрусовые, персики с гранатами, виноград, авокадо или айву. Корм для собак Красноярск включает в себя все самые необходимые полезные вещества и витамины. В ягодах и фруктах питомец попросту не будет испытывать нужды.

Нельзя давать домашнему питомцу консервированные фрукты (из-за высокого содержания сахара), сухофрукты и экзотические плоды. Корм для собак восполнит суточную норму всех необходимых элементов для поддержания здоровья собаки. Не нужно лишний раз рисковать здоровьем любимого члена семьи!

Комментарии
Рекомендуемые товары