Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Сколько часов спят коты и кошки в сутки?

Сколько часов спят коты и кошки в сутки?

Каждый владелец кошки может с уверенностью сказать, какие любимые занятия есть у его питомца – это есть и спать. Даже самые игривые коты уже стали практически синонимом лени, и оно неудивительно: ученые в один голос твердят, что пушистые мурлыки более 80% своей жизни проводят во сне. Причём бодрствовать зачастую они любят в вечернее и ночное время суток, чем нередко мешают хозяевам отсыпаться. Что любопытно, лишь четверть от всего времени сна приходится на фазу глубокого сна, когда животное может совершенно не реагировать ни на запахи, ни на звуки, ни даже на прикосновения. Но большую часть времени кошки просто дремлют – по этой причине они моментально проснутся и побегут на кухню, если хозяин чем-то зашуршал.

Сколько спят кошки?

Взрослые особи могут спать около 15 часов в сутки. Что касается котят и молодых кошек, то им для сна требуется гораздо больше времени, несмотря на значительную степень игривости – до 22 часов. В этом плане котята похожи на младенцев – львиная доля их развития происходит именно во сне, а просыпаются малыши только, чтобы покушать.

Если питомец спит много…

Однако в некоторых случаях увеличенное или, наоборот, уменьшенное количество сна может говорить о сбоях в организме животного. По каким же причинам взрослая кошка может спать больше 15 часов?

  • старость
  • переедание или лишний вес
  • жаркая или холодная погода
  • болезнь или «отход» от лекарственных препаратов
  • стресс

Это не весь перечень, по каким причинам питомец может спать больше положенного в его возрасте. Точную причину может назвать только ветеринар или, например, работник зоомагазина.


Если питомец спит мало…

Такие случаи достаточно редки. Если усатый-хвостатый стал спать в сутки 6-8 часов, то бить тревогу явно не стоит раньше времени. Однако если кошка стала спать 1,5-2 часа, то это уже серьезный повод обратиться к ветеринару, который может установить причину недосыпа, среди которых возможны:

  • стресс
  • недоедание (в частности, из-за болезни)
  • резкая сильная боль
  • брачный период

Тем не менее, волноваться и бежать к доктору с пушистым любимцем подмышкой не стоит, если дело только во сне – в данном случае серьёзных причин для беспокойства может и не оказаться. Однако, если помимо нарушений сна у кошки наблюдается ещё рад симптомов, среди которых может быть рвота, диарея, плохой аппетит, высокая или низкая температура и др, тогда это звоночек – что-то определенно не так.

В таких случаях ветеринар может выписать лечебный корм для кошек, который можно купить в зоомагазинах Красноярска. В некоторых кормах содержатся витамины и минералы, улучшающие самочувствие питомца и благотворно влияющие на качество сна.

Комментарии
Рекомендуемые товары