Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Уход за короткошерстными домашними питомцами

Уход за короткошерстными домашними питомцами
Некоторые хозяева выбирают питомца, исходя из длины его шерсти. Они думают, что короткошерстные животные меньше линяют, и за ними требуется минимальный уход. Однако это миф, и сейчас мы разложим все по полочкам. 

Кошки и собаки с короткой шерстью линяют точно так же, как и животные с длинной. Однако короткие волосы не так бросаются в глаза, как длинные, поэтому возникает мнимое ощущение отсутствия шерсти. Стоит отметить, что уборка коротких волос намного сложнее, т.к. они менее заметны на мебели, ковре и одежде. 

Зачастую короткошерстные питомцы хуже пахнут из-за избыточной выработки кожного жира – смеси выделений из потовых и сальных желез, предназначенных для защиты кожи от воздействия окружающей среды. Кожа под короткой шерстью загрязняется быстро, поэтому купать питомца придется чаще.

Нужно не безответственно подходить к выбору моющих средств. Необходимо знать особенности своего питомца, чтобы никакой гель не вызвал у него аллергию. Существуют общие рекомендательные правила по мытью животного: начинать с самых грязных участков (лап), а заканчивать мытьем морды. Распределять моющее средство желательно по росту волос. После намыливания, питомца нужно тщательно ополоснуть и промокнуть полотенцем.

Чтобы предупредить распространение шерсти по всем углам квартиры, желательно приобрести щетку с жесткой щетиной или перчатку-расчёску. Если вычесывать питомца не реже 3-4 раз в неделю, то можно полностью избавиться от нежелательных волос. В период линьки вычесывать рекомендуется каждый день. Чтобы экономить свое время, можно приобрести фурминатор – электрическую расчёску, которая не только вычешет волосы, но и избавит от колтунов и загрязнений. Расчесывание полезно не только для хозяина, но и для питомца, так как массажирует кожу и увеличивает приток крови ко всем участкам тела.

Некоторые породы собак имеют толстые складки кожи, между которыми забивается грязь и накапливается пот. Чтобы собака меньше потела и не возникали опрелости, рекомендуется после мытья посыпать кожу между складок детской присыпкой.

Уход за короткошерстными животными не отличается от ухода за длинношерстными. Каждый питомец, вне зависимости от породы и длины шерсти, требует за собой должного ухода. 

Комментарии
Рекомендуемые товары