Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Зачем собакам нужна одежда

Зачем собакам нужна одежда

Одежда для собак разделяется на 2 основных вида: декоративная и практичная. Декоративная служит для удовлетворения желания хозяина вырядить свою ненаглядную в неординарный костюм. А практичная выполняет функцию защиты и удобна для животного.


Зимняя одежда

Предназначение такой одежды – согревать тело собаки, не допуская переохлаждения. Зачастую такая одежда покупается для декоративных и короткошерстных пород и для «пенсионеров», у которых велик риск переохладиться. Также костюмы покупаются для беременных сук и собак-мам, чтобы не застудить молочные железы. В экстремальных условиях комбинезоны подойдут и длинношерстным собакам, чтобы снег не попал на кожу и не появилась наледь.

Трикотаж

Костюмчики из этого материала подойдут на прохладную погоду и неглубокий снег. Облегающая трикотажная вязка не позволит собаке вспотеть и замерзнуть. Преимущество материала в том, что он легко растягивается и комфортно надеваются на питомца. 

Тёплые комбинезоны

Такие вещи традиционно состоят из непромокаемой ткани, синтепона и подкладки. Они надежно хранят тепло, позволяя питомцу как гулять в мороз, так и бегать по лужам и рыхлому снегу. К разновидностям таких одежек относятся комбинезоны с мехом, которые больше подходят для собак-малышек. 

Необходимо подбирать комбинезон вживую, предварительно примерив. Т.к. он сделан из плотных материалов, то может не подойти питомцу, и тот будет чувствовать себя некомфортно. 

На более теплую погоду существуют жилеты-безрукавки.

Попоны

Попону сложно отличить от жилетки, да и различать понятие особо незачем. Вещь предназначена больше для демисезонного периода, но для не мёрзнущих собак подойдет и зимой. Удобство попоны в том, что лапы собаки двигаются без преград, что позволят сохранить активность, не стесняя движения. Так же попону можно купить без примерки, зная длину корпуса питомца от шеи до хвоста. 

Продаются разновидности попонов для разных погодных условий. Можно приобрести, например, ту, которая будет защищать питомца от дождя.

Демисезонная 

Одежда на осень и весну подойдет любым собакам и защитит их не сколько от холода, сколько от осадков и грязи, не даст промокнуть и застудиться. Такая одежда намного облегчает уход за собакой, так как не нужно будет мыть ее после каждой прогулки. 

Дождевики 

Такая одежда по-настоящему выручает хозяев. Лёгкий дождевик защищает питомца от дождя и грязи, оставляя его тело чистым после прогулки. Дождевики легко моются и быстро сохнут, позволяя не заморачиваться по поводу одежды

Штаны

Собака в штанах? Да, и такое возможно! Чтобы питомец не замарал и не промочил себе брюхо и ноги, надеваются штаны. В основном они делаются из непромокаемого материала, но декоративные могут быть из любых тканей. Крепятся штаны лямками на корпусе собаки. 

Одежда в период линьки

Худший период для хозяев – линька. Шерсть повсюду, даже в еде. Выручить в этом случае может специальный тонкий костюм, прикрывающий все тело собаки. Питомец будет комфортно себя чувствовать в такой одежке, потому что она эластичная и легкая. Она не препятствует воздухообмену и не имеет грубых швов. Подобная одежда может помочь, также, при перевозке животного в машине, чтобы его шерсть не оставалась на сидениях. 

Одежда, защищающая кожу

Одежка такого типа актуальна для пород с отсутствием шерсти. Кроме зимней, существует и летняя одежда, защищающая питомца от прямых солнечных лучшей. Также защитная одежда может надеваться тогда, когда на кожу нанесена мазь. Это делается для того, чтобы собака не слизала лекарство. 

Трусики для сук в период течки

Удобный гигиенический помощник, позволяющий избежать пятен в разных местах квартиры и предотвращающий нежелательную беременность при наличии разнополых особей. Трусики бывают разных видов, начиная от одноразовых, заканчивая многоразовыми со сменными прокладками. 

Пояса для кобелей

Это, поистине выручающее приспособление, не позволит кобелю обгадить квартиру. Памперс надежно фиксируется на талии и не пропускает жидкость. Пояс подойдет не только нетемпераментным собакам, но и пожилым, которые испытывают недержание. Есть одноразовые пояса, а есть многоразовые, вкладыши в которых нужно менять по мере заполнения. 

Гигиенические боди

 Боди является универсальной вещью и подходит собакам маленьких или средних размеров. Ткань нежная и легкая, не будет мешать собаке. Выглядит боди как единый комплект «безрукавки + трусики». В основном эта одежда используется для сук во время течки и для кормящих собак, чтобы отлучать щенков от сосков. 

Послеоперационные бандажи

Одежда, призванная сохранить здоровье собаки после операции. Такие бандажи не дают швам разойтись и поддерживают внутренние органы брюшной полости. Ткань имеет прочную, легкую, дышащую и эластичную структуру (хлопок, лен, бязь). Она должна помочь собаке пережить послеоперационный период, не доставив неудобств. Нужно учитывать, что из раны могут сочиться выделения, поэтому бандаж нужно менять по мере загрязнения. 

Декоративная одежда для собак существует для эффектности и разнообразия. Кого не забавляют крохотные собачки в забавных костюмах? Конечно, такая одежда доставляет удовольствие только хозяину и окружающим. Так, можно сшить костюмчик самостоятельно и украсить его любым узором. Для некоторых владельцев такое занятие стало настоящим хобби. 


Комментарии
Рекомендуемые товары