Топ-100
Дружок24.рф - интернет зоомагазин Красноярск +7 (391) 231-85-55

Как перевоспитать кошку не лезть к комнатным растениям

Как перевоспитать кошку не лезть к комнатным растениям

Частая проблема владельцев пушистых питомцев. Приходишь домой, горшок на полу, земля рассыпана, а кошка сидит как ни в чем не бывало. Наказывать питомца сразу не стоит, лучше ознакомиться со статьей.


Кошка грызёт цветы

Недосчитаться половины листьев на любимом растении — обидно. Но не спешите ругать кошку! Она делает это не из вредности, а по одной из следующих причин:

Кошка ест растения

Питомец делает это не из-за нелюбви к цветам, а из-за следующих причин:

  • Нехватка микроэлементов. Животное само не осознает, что ему нужны витамины, но организм требует, поэтому оно грызет то, что кажется нужным. Кто-то поедает листья, чтобы утолить жажду.
  • Очищение желудка. Многие растения способны вызвать рвоту у пушистого, что поможет очиститься от комков шерсти или паразитов.
  • Желание поиграть от скуки. Качающиеся на ветру листики кажутся кошке тем, на что можно поохотиться. Поэтому она «играет» с растениями.
  • Стресс. Если кошка ведет себя слишком нервно: жует растения, часто вылизывается, это может быть сигналом тревожности. 

Какие меры предпринять 

Для начала нужно изолировать кошку от опасных растений. Если питомец съел что-то ядовитое, следует немедленно обратиться к ветеринару. Врач не только выяснит причину поедания растений, но и подберет индивидуальный рацион, корм и витамины, которые можно приобрести в нашем зоомагазине в Красноярске. Если кошка очень любит жевать растения, то можно купить ей специальные безопасные наборы. Чтобы питомец не насиловал любимый цветок, нужно опрыскать его цитрусовой водой. 

Кошка раскапывает землю в горшках

Бывает такое, что питомцу безразличны растения, а вот земля вызывает высший интерес. Для чего кошка это делает:

  • Удовлетворение инстинктов. Природой заложено, что кошки копали землю, чтобы пометить территорию или запрятать добычу. У домашних взвывают такие желания, от которых страдают ни в чем не винные цветы. 
  • Нехватка микроэлементов. Как и в случае с растениями, кошка старается восполнить минеральный баланс с помощью подручных средств. Она ест землю, чтобы получить недостающий калий, кальций, фосфор и натрий. 
  • Желание поиграть. Так как дома кроме лотка копаться не в чем, на замену приходят горшки с землей. Пушистые проказники развлекают себя чем могут, досаждая растениям и хозяевам.

Какие меры предпринять

Рекомендации по посещению ветеринара остаются в силе. Ведь если не подобрать специализированный корм для кошек, то можно ухудшить здоровье питомца. Горшки можно украсить камушками, ракушками, поверх земли наложить фанеру. Так же можно пользоваться способом с цитрусовой водой, но из-за того, что земля быстро впитает запах, эффективнее класть дольки цитрусовых.

Кошка не различает лоток и горшок

Возможно, кошка старается помочь в уходе за цветами, но у нее это явно не удается. Основные причины смены туалета:

  • Сходство. Земля для растений удобна для зарывания в нее своих продуктов. Поэтому, если кошка предпочтет лотку горшок, то отучить от него ее будет сложнее.
  • Неудобство лотка. Может быть такое, что питомец невзлюбил место лотка или сам лоток. Поэтому он найдет более приятное место для деликатных дел.
  • Чистоплотность. Если лоток кошки долго не менялся, то она пойдет на поиски нового туалета. 

Какие методы предпринять

Если питомец хоть раз пометил горшок, то придется либо спрятать его, либо поменять землю. В противном случае кошка вернется на запах. Лоток нужно регулярно очищать и держать в чистоте в оптимальном для кошки месте. Если питомец не любит лоток, лучше заменить его. Приобрести лоток и комплектующие можно в нашем зоомагазине в Красноярске.


Комментарии
Рекомендуемые товары